sexta-feira, 9 de maio de 2014

História da cidade de Teresinha - Pernambuco

Início:

HISTORIA DA CIDADE DE TERESINHA, LOCALIZADA EM PERNAMBUCO. TENDO COMO PREFEITO ATUAL ALEXANDRE MARTINS

O primeiro registro que se tem da história de Terezinha, data de 1933, quando foi construída a primeira casa no antigo Sítio Limeira (propriedade do senhor Abílio Alves de Miranda), onde hoje fica uma casa de comércio... . Com esta construção, surge – tempos depois – nos sítios Marco de Pedra (cemitério atual), Olho d’Água e Cachoeirinha.
A construção da Igreja Matriz, antiga Capela de Santa Teresinha (erguida em homenagem à santa francesa da cidade de Lisieux), iniciada em 1934.
Terezinha também foi conhecida como Sítio Limeira, Rua Nova e Vila de Santa Teresinha.
Em 1º de janeiro de 1964, sob o Governo democrático de João Goulart (derrubado por um Golpe militar em 1º de abril do mesmo ano), pela lei nº 4958 de 20 de dezembro de 1963, com o nome de Terezinha.

Prefeitos de Terezinha.

Antonio Régis da Silva, interino: 31 de março de 1964 a 27 de maio de 1965;
Adauto Gomes da Silva (eleito, candidato único): de 27 de maio de 1965 a 31 de janeiro de 1970;
Lourival Venâncio Calado (eleito): de 31 de janeiro de 1970 a 31 de janeiro de 1973;
Ademário Gomes da Silva (eleito): de 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977;
Manoel Daniel Filho (eleito): de 31 de janeiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983;
Ademário Gomes da Silva (eleito): de 31 de janeiro de 1983 a 31 de janeiro de 1989;
Antonio Carvalho de Araújo (eleito): de 31 de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1993;
Ademário Gomes da Silva (eleito): de 1º de janeiro de 1994 a 23 de janeiro de 1995;
Antonio Alexandre de Barros (substituto): de 23 de janeiro de 1995 a 31 de dezembro de 1996;
Antonio Carvalho de Araújo (eleito): de 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezmbro de 2000
Ezaú Gomes da Silva (eleito): 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004;
Ezaú Gomes da Silva (reeleito): 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008;
Alexandre Martins (eleito): 1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012. Alexandre Martins (reeleito): atual prefeito 1º de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016.

Localização.

O Município de Terezinha Fica No Agreste Meridional, distante 262 km do Recife. Sua área territorial é de142 km quadrados e sua população (segundo o Censo do IBGE de 2011) é de 7. 139 habitantes.

Fonte/Contribuição
Alisson Martins
Secretário de Governo
Prefeitura de Teresinha.

Fonte:http://oargonautabc.blogspot.com.br/
Postar um comentário